您当前的位置: 捕鱼大作战网址 > 金蟾捕鱼网址 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 袁先生 信访部门: 住房和城乡建设局 来信时间: 2021-4-22
来信主题: 志成新世界未办理房产证事宜
来信内容: 尊敬的各位领导: 你们好: 关于邵阳市志成置业有限公司未对业主负责,在规定时间内办理房产证相关事宜,本人袁靖宇实名投诉举报,希望处理相关事务的领导给予关注,解决为好! 实名投诉:志成新世界交房3年未办理房产证 户主姓名:袁靖宇 证件号码:430502199110045519 购房住址:湖南省邵阳市双清区志成新世界3期2栋1单元1802号 合同备案号:073902201714685 备案时间:2017年8月23日 预售许可证:邵开管预售证字(2015)第20号 合同编号:SF-2017-14685 1、户主(袁靖宇)于2017年7月20日在邵阳市志成置业有限公司缴纳总房款479284元,并在当天缴纳税费(契税7190元,维修基金12236元,其他费3101元),合计:22527元; 2、户主居住的房屋各项费用已如约缴纳,包含截止到目前为止的物业管理费均已缴清,并于2020年11月28日与志成置业公司所委托物业管理公司(北方物业)核实,无任何违章及欠费情况!且当日已把所有资料交给志成置业营销中心办理房产证相关事宜! 综上所述,作为业主已完全尽义务配合志成置业公司! 为何房产证迟迟不能办理交付业主???业主不下10次前往志成置业公司咨询办理进度情况,均被告知无钱办理,请问业主们交的办理房产证的费用,契税、维修基金等是被挪用?占有?还是其他情况,况且上述志成置业公司的问题,不能由无辜的业主买单!!! 为了买房耗尽两代人血汗钱,一次付清房款不想欠债,结果被开发商坑了,挪用物业维修基金及契税,自己买的房子连证的拿不到,真是寝食难安,夜不能寐!如今家里遇到困难急需用钱,想拿房产证做抵押贷款,奈何穷途末路,无计可施,请求相关领导给予帮助! 烦请相关领导处理为感!业主们急需房产证!!! 撰写人:袁靖宇 撰写日期:2021年4月15日
处理情况
处理单位: 自然资源和规划局 处理时间: 2021-04-25 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 自然资源和规划局 处理时间: 2021-04-27 信件状态: 已处理
处理结果:

关于“志成置业有限公司交房3年未办理房产证”的答复


袁先生:

    你通过市长信箱反映的“志成置业有限公司交房3年未办理房产证”的问题已收悉,现答复如下:

    不动产登记依据《民法典》、《不动产登记暂行条例》的规定,采取的是依申请登记原则。经查“邵阳市志成置业有限公司”,已在不动产登记中心进行了不动产预告登记转正式登记,现你可以于开发商一并来不动产登记中心办理正式登记。

    邵阳市不动产登记中心在办理不动产登记时完全根据《不动产登记暂行条例》及实施细则依法依规办理,办理任何业务收取的相关费用是完全公开透明的,每项收费都开具了正规发票。其他任何企业、单位、个人打着不动产登记中心名号违规收费与中心无关。

 

 

 

                            邵阳市自然资源和规划局

                               2021427


来信人评价:
&苍产蝉辫;&苍产蝉辫;&苍产蝉辫;&苍产蝉辫;查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)